Destination Tokyo |

Édition 2015

On agrandit !

Suite à une édition réussie en 2013, la convention s’agrandit et ouvre le second étage où seront réunis 2x plus d’artistes et de jeunes créateurs au sein du festival ! De nouvelles activités et partenaires ont rejoint la grande aventure et désormais, DETO peut compter sur la fidélité de ses jeunes habitués qui reviennent de plus en plus nombreux chaque année ! Dorénavant, le CWM (Cosplay World Masters) élira son représentant Suisse dans le cadre du festival !

Démonstration

Art martiaux, par le Dojo Makoto de Lausanne Kamishibaï, par Mme Nathalie Jendly de « La suisse Raconte » Concert de Iron Attack Initiation aux Jeux japonais, par La boutique Le maître de jeu Suminagashi, par Mme Elsa Schwarzer Ninjutsu et Arts Samouraïs, par le dojo Makoto Kyudo, par M. Kazutaka Ido de l’espace Wa et M. Jean-Pierre Christen Kimonos et Yukata, par L’atelier Nihon-Buyô

Activités

Jeux traditionnels : Mah-jong, Shogi et Hanafuda, par l’association Swiss Mah-jong Jeu de go, par le Club de Go de Renens Atelier reliure, par l’atelier Dlignes.ch Origami, par Mme Ruriko Cassina Calligraphie et sceau japonais, par Mme Isabelle Jeudy Tournois de Carte YU-GI-OH, CardFight !!, Vanguard et Weiss Schwarz par l’association TCG League Valaisanne Jeux vidéos et tournois, Par l’association Romandy Gaming Animations et activités, par l’association Omusubi Studio photo Espace détente et lecture

Expositions

Exposition de Bonzaïs, par M. Georges Dayer Expositions sur le Valais et le Japon dans le cadre du Bicentenaire, Par l’organisateur Exposition de l’affiche de DETO 3, par Patricia Vieira Exposition sur la création du monde selon la mythologie japonaise, par l’organisateur Exposition de peinture, par Mme Rieko Karrer-Sugihara

Conférences

La Suisse à la découverte du japon, par M. Philippe Neeser Conférences Vocaloïd, par l’association Touhou-bohu Présentation sur l’Aïkido, par L’aïkido Club de Sierre Conférences Touhou project, par l’association Touhou-bohu Création d’un jeu vidéo – Spirit, par M. Rinaldo Wirz Conférence sur le japon post-apocalyptique, Par M. Marc Atallah

Exposants

Media Zone TV, World of Goodies, Le maître de jeu, Le colibri, aux 5T, Coucousushi, Cuddyplush, dlignes, Dojo makoto, Eireya-Circle, Kawaii panda, Swiss Fantasy Show, Samui thai food, swiss geeks, Sur un air de japon, Touhou-bohu, Le patchi, M0nogram, Petit goupil, Elvywel, WP, Gakyõjin, Yume, Stix, Cocoshi, May-Panda, Florentibus, Lucina Brera, NG02, Superflouz, Sekaï’sblog, Austra, l’association Quasar

Projections

Kantai collection (Kancolle), par Kadokawa GAMES, distribué par Crunchyroll Rokka no Yuusha, par Ishio Yamagata, distribué par Crunchyroll Sound ! Euphonium, par Ayano Takeda, distribué par Crunchyroll Yona princesse de l’aube, par Mizuho Kusanagi, distribué par Crunchyroll Death Note (Drama), Nippon Television Network Corporation, distribué par Crunchyroll Happy Flight,  par Shinobu Yaguchi, distribué par le Consulat du Japon à Genève

Concours de cosplay

Proposé et organisé par le festival, comprenant deux concours pour la première fois divisé en deux catégories, solo et groupe ainsi que la tenue de la sélection du CWM ( Cosplay world Masters ).

Concours général (samedi) :

Première place solo : Kadirine – Rin Ver. Animal – Love Live Deuxième place solo : Soryane – Xiao Man – Chinese Paladin – Troisième place solo : Haku – Oda Nobuna – Oda Nobuna no Yabou Prix spécial Coup de cœur du jury : Kaali – Flora – pokemon Sélection Suisse du CWM : Chech – Daenerys – Game of Thrones

Concours général (dimanche) :

Première place groupe : Chech, Kaali, Magisa & Lily – Alibaba, Morgiana, Sharrkan & Jafar – Magi the Labyrinth of magic Deuxième place groupe : Kailani & Cide – Xerneas & Yveltal – Pokemon Troisième place groupe : Asura, Sako, Jigsawphia, Gen, Rinn, Renshi & Masami – Tokiya, Otoya, Ren, Natsuki, Masato, Cecil & Syo – Uta no Prince Sama   Prix spécial Coup de cœur : Gintsuki & Delenn – Le Donjon de Naheulbeuk – L’elfe & la magicienne

1100 visiteurs

27 exposants

15 intervenants

2400m2